finalistes et récipiendaires

Prix du développement culturel du Conseil de la culture

(Prix François-Samson)

Décerné par
karineledoyen

Karine Ledoyen

catherinebenoit

Catherine Benoit

MPfilms

MÖ Films

Prix du rayonnement international

Décerné par
carolcassistat

Carol Cassistat

thomaslouiscote

Thomas-Louis Côté

violonsduroy

Les Violons du Roy

Prix Œuvre de la relève dans la Capitale-Nationale

Décerné par
fannyperreault

Fanny Perreault

lesreines

Collectif Les Reines

christianevadnais

Christiane Vadnais

Prix Artiste de l’année en Chaudière-Appalaches

Décerné par
John

John Blouin

Prix Videre Relève en arts visuels

Décerné par
jerometrudelle

Jérôme Trudelle

olivierhebert

Olivier Hébert

fannyhlevy

Fanny H-Lévy

Prix Videre Création en arts visuels

Décerné par
jeffreypoirier

Jeffrey Poirier

amelielf

Amélie Laurence Fortin

isademers

Isabelle Demers

Prix Videre Reconnaissance en arts visuels

Décerné par
paryse

Paryse Martin

Prix de L’ICQ (l’Institut canadien de Québec)

Décerné par
francis

Francis Desharnais

moispoesie

Mois de la poésie

antoine

Antoine Tanguay

Prix Émergence en métiers d’art

Décerné par
alissa

Alissa Bilodeau

mathieu

Mathieu Houde

mariefauve

Marie-Fauve Bélanger

Prix Distinction en métiers d’art

Décerné par
DaveFortin

Dave Fortin

Prix Ville de Lévis

(Organisme culturel)

Décerné par
academie

L’Academie de danse Rive-Sud

maisonnatale

La Maison natale de Louis Fréchette

diffusionculturelle

Diffusion culturelle de Lévis

Prix Ville de Québec

(Organisme ou regroupement artistique culturel)

Décerné par
estrad

Centre de valorisation du patrimoine vivant

nousommes

Nous sommes ici

ma

le Musée Ambulant

Prix Arts et affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – PME

Décerné par
lg2

Lg2

Prix Arts et affaires de la Chambre de commerce et d’industrie de Québec – Mécène

Décerné par
Choquette

Claude Choquette

Prix de la Fondation de l’orchestre symphonique de Québec

Décerné par
Camille

Camille Poirier-Lachance